LSN Messenger
Сердобск, 11.05.2017, 14:34

Как оформить в собственность земельный участок квартиры в трехквартирном доме за плату - опыт собственников остальных двух квартир

Вопрос №12510192 из г. Сердобск
опубликован 11.05.2017, 14:34
Земельный участок квартиры в трехквартирном доме в аренде, как оформить в собственность за плату. У собственников двух других квартир есть свидетельства на собственность их участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете в судебном порядке признать общую долевую собственность на квартиру, то в соответствии с ч. 3 ст. 16 ЖК РФ Ваш дом является многоквартирным домом (МКД);

- в целях обособления земельного участка лучше было Вам добиваться в суде признания права собственности (та же самая общая долевая собственность) на часть дома;

- в соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

- в соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ О введении в действие ЖК РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

15.05.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность, после получения Постановления, после заключить договор купли продажи, оплатить и зарегистрировать право.

11.05.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Администрация отказала ссылаясь, что квартира, а не дом.

11.05.2017, 14:46

Понятно, у Вас не долевая собственность на дом, а многоквартирный дом, в любом случае надо с Администрации начинать, здесь сложнее все, на основании чего Вы приобрели право собственности на дом?

Дело в том, что в ЗК РФ, закреплен принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости расположенного на нем, соответственно, если на одном земельном участке расположено домовладение, которое принадлежит проживающим в нем лицам на праве собственности, то и земельный участок под ним, должен принадлежать на праве собственности всем собственникам домовладения пропорционально занимаемой площади.

11.05.2017, 14:52

Татьяна, если администрация ссылается на то, что у вас многоквартирный дом, то по закону земля у вас уже в собственности и вы имеете право зарегистрировать ее в росреестре по заявлению.

В соответствии со ст. 36 Земельного Кодекса РФ в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. Согласно ст.16 Жилищного Кодекса РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

12.05.2017, 13:53