LSN Messenger
Москва, 11.05.2017, 14:53

Как ликвидировать доверенности, оформленные у нотариуса на ООО?

Вопрос №12510221 из г. Москва
опубликован 11.05.2017, 14:53
У меня оформлены у нотариуса доверенности на ООО на некоторыз людей. Как мне ликвидировать эти доверенности? ОТВЕТЬТЕ. ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте у нотариуса отзыв доверенности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

П 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

11.05.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если срок доверенности не истек, то Вы можете отменить эти доверенности по заявлению у нотариуса (где оформляли), придя лично с повержением полномочий (если Вы директор), присутствие лиц, которым доверяли - не обязательно (доверенность нести тоже не нужно, если у Вас нет ее на руках). Если доверенность касается оформления недвижимости и представления интересов в Росреестре, то нотариус направить письменное уведомление должностному лицу этого гос. органа. Вам не нужно туда ходить. Правовые последствия после отмены доверенности не наступят, а все сделки совершенные по отмененной доверенности недействительны.

11.05.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я могу ликвидировать доверенность у любого нотариуса?

11.05.2017, 15:19

Вы можете отменить доверенность только у нотариуса который оформлял данную доверенность. Вы можете это сделать непосредственно обратившись к нотариусу либо выслать на его адрес заявление об отмене доверенности.

11.05.2017, 15:27

Доверенность можете отозвать у любого нотариуса. Только с условием, чтобы он обязательно известил лиц, которым Вы выдали доверенность и нотариуса, у которого была выдана доверенность об их отзыве. Извещение возможно по последнему известному адресу.

11.05.2017, 15:49

Здравствуйте, Сергей! Если Вы хотите аннулировать нотариальную доверенность, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, который заверял доверенность и проинформировать его о Вашем решении, после чего нотариус или Вы сами должны известить доверенное лицо и третьих лиц об отмене доверенности; оригинал доверенности должен быть Вам возвращен. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.05.2017, 16:01

Добрый день! В первую очередь необходимо знать о том, что отменить действие доверенности можно в любое время: это – право доверителя. Если у него возникло подобное желание, то нужно обратиться к нотариусу, который ранее заверял доверенность. Конечно, отмена также может быть осуществлена у другого нотариуса, но все же желательно обратиться к тому, кто заверял документ. Удачи Вам!

13.05.2017, 21:36