Как отозвать доверенность и что делать, если неизвестен адрес и имя нотариуса, составлявшего документ для ООО

Вопрос №12516406 из г. Москва
опубликован 12.05.2017, 16:54
Не помню адреса нотариуса и имени нотариуса у которого составляли доверенность на ООО. Как отозвать доверенность? Что можно сделать. Ответьте подробно, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отозвать доверенность можно только путем обращения к нотариусу, у которого доверенность оформлялась. Если не помните реквизиты доверенности, то это не страшно. Главное, помнить нотариуса и доверенное лицо.

17.05.2017, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если не помните, то может и срок доверенности истек и отзывать уже ничего не надо? А вообще, если доверенность выдана нотариально, то и отзыва тоже должен быть оформлен нотариально, но вовсе не обязательно у того же нотариуса, можно его оформить у любого, если знаете реквизиты доверенности.

13.05.2017, 13:55

А если не знаю реквизиты доверенности?

17.05.2017, 16:09

Здравствуйте.

Вы что так давно составляли доверенность, что не помните где это делали? Обратитесь к любому нотариусу с паспортом, возможно они вам подскажут как найти вашего нотариуса.

17.05.2017, 16:12

Добрый день! А кто давал доверенность? Когда выдавалась доверенность? На какие полномочия давалась доверенность? На какой срок? Спросите у того, кто был доверителем. Удачи Вам!

17.05.2017, 16:14

Нотариус сам знает как делать все правильно. Главное вспомните точное название ООО, а также его ИНН

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

Позиции высших судов по ст. 189 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/

""Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

""Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

""2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

17.05.2017, 16:15

Доверенность для налоговой составлялась (от имени ген. директора ООО)

17.05.2017, 16:44

Сергей!

Отзыв нотариально выданной доверенности осуществляется путем обращения к тому нотариусу у которого выдавалась доверенность, желательна предоставить копию выданной доверенности.

17.05.2017, 16:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских