Имеют ли они право на требование уплаты этих сумм?
Кроме того, что вы являетесь собственником участка, вы являетесь членом данного товарищества. Все траты (соответственно и сборы) должны соответствовать смете, принятой на общем собрании товарищества. Вы (вернее ваш муж) можете потребовать предоставить вам протокол собрания и его решения, а так же смету для ознакомления. Выясните так же, кто присутствовал на собрании и был ли там кворум, иначе решение этого собрания можно обжаловать в судебном порядке. Ваш муж, как член товарищества, может потребовать проведения проверки финансового состояния и трат, проведенных правлением. Ваш муж может, в конце концов, выйти из товарищества, подав соответствующее заявление, но тогда вы сами будете заключать договор с поставляющими электроэнергию и прочие блага организациями. Кроме того, если ваш участок не прилегает к внешним границам территории товарищества и вы не имеете возможности сделать выезд в обход его территории, вам придется договариваться о внесении своей доли за поддержание дорог в нормальном состоянии, но на дела товарищества вы уже не сможете оказывать влияния. С уважением, Янкин А.Е.
Если муж собственник дачного участка, т.е его права зарегистрированы на конкретный участок с кадастровым номером, а не на долю в праве общей собственности, то он не имеет никакого отношения к СНТ. Просто так деньги с Вас никто собирать не может.
Но поскольку Ваш участок внутри товарищества, то Вы должны урегулировать отношения с ним путем заключения договора (индивидуально) на содержание дорог, воду и т.д. Условия договора должны согласовываться обеими сторонами, а не в ультимативной форме. Других оснований для требования платы не существует.
Участок никто не отберет, но могут создать "веселую жизнь". Жалобу можно написать в прокуратуру. Желательно, чтобы факт требования денег был зафикирован документально.