Вопрос о статусе доли в жилом доме с отделенными физически частями и требовании уведомления о продажи другого дольщика

По дарственной имею 1/2 доли в жилом доме. Доли дома физически отделены друг от друга, он похож скорее на двухквартирный дом (свой вход, двор, приусадебный участок). Будет ли моя доля считаться полноценной частью дома и можно не уведомлять о продажи другого дольщика.

Лучший ответ

Если собственность долевая, то без уведомления другого дольщика о продаже обойтись не получится. Так как он имеет право преимущественной покупки доли и только в том случае если он не согласится покупать Вашу долю, Вы сможете продать ее другим лицам.

Если у Вас доля в праве общей долевой собственности зарегистрирована, то нет. Вам следует обратиться в суд для выделения Вашей доли.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Есть ли у вас имеется свидетельство о праве собственности именно на долю в праве, то ваша доля не может считаться полноценной частью дома и не уведомлять о продаже другого дольщика не получится.