Друг забрал автомобиль без согласия владельца, крал или нет?

Вопрос №12511435 из г. Москва
опубликован 11.05.2017, 18:23
Сегодня друг забрал СВОЮ машину с частной территории (без согласия). Он никуда не писал. Просто приехал и забрал (ночью) немного повредив ворота. Пол года назад на эту машину составили ДКП (но деньги за нее не передали, а в ДКП уже поставили росписи. В ПТС росписи не ставили) Сейчас друга вызвали по телефону в полицию обосновав это как кража автомобиля. Считается ли это кражей? Машина все еще оформлена на друга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не являтся кражей, поскольку право собственности на имущество не перешло в связи с неисполнением обязательств по договору купли продажи, а именно: деньги не были выплачены. Поэтому в данном случае конечно полиция будет проводить проверку (заявление ведь поступило и формально нужно проверку проводить). ОДнако результатом проверки будет вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по по п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ. НО если машина уже была поставлена на учет "новым владельцем" , то ситуация может быть уже сложнее и есть вероятность уголовного дела по ст.330 УК РФ - самоуправство. В общем, для более детального ответа на вопрос нужно знать все нюансы дела.

11.05.2017, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет конечно, проникновение на частную собственность, но точно не кража.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

11.05.2017, 18:24

Да, это кража, т.к. автомобиль теперь уже не его. После подписания договора купли-продажи и передачи вещи собственником стал покупатель (ст. 209, 223, 224 ГК РФ). Регистрация транспортного средства в ГИБДД не влияет на момент перехода права собственности. Поэтому если покупатель не заплатил, то надо в суде деньги взыскивать. Теперь же Вами совершена кража. Совет: наймите адвоката.

11.05.2017, 18:25

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Если он взял свою машину, то украсть у себя же он не мог, могут только взыскать причиненный имущественный ущерб (ворота) и поругать, что проник на частную территорию.

11.05.2017, 18:26

Состава кражи (ст.158 УК РФ). здесь нет, если условия договора купли-продажи не выполнены, договор купли-продажи не заключен (деньги переданы не были реально). Поэтому пусть так и поясняет работникам полиции, что забрал свой авто, деньги ему не передавались. А з то,что повредил незначительно ворота-пусть заплатит.

11.05.2017, 18:36

А сама сделка считается завершенной? Есть ли шанс вернуть автомобиль?

И что грозит за такое проникновение?

11.05.2017, 18:26

Само по себе проникновение на частный земельный участок не влечет никакой ответственности. Ответственность наступает только за проникновение в жилище (ст.139 УК РФ), а участок сам по себе жилищем не является. Можно ли вернуть машину зависит от дальнейшего развития событий. Если договор купли продажи не исполнен, то в отношении покупателя могут возбудить уголовное дело по статье - мошенничество. Нужны подробности ситуации, о чем писалось выше в предыдущем ответе.

11.05.2017, 18:31