Москва, 11.05.2017, 20:35

Проблема с затоплением квартиры с крыши - жилищник отказывается позволить мне просматривать акт до его окончательного составления. Как защитить свои права?

Вопрос №12512064 из г. Москва
опубликован 11.05.2017, 20:35
Живу на последнем этаже в многоквартирном доме. Затопило с крыши. Оставил заявку в диспетчерской Жилищника. На следующий день написал заявление о том, чтобы прислали комиссию для обследования и составления акта. Жилищник сказал, что пришлет начальника участка, тот посмотрит все внешне и скажет Главному инженеру. Тот, в свою очередь, составит и подпишет Акт. У меня подвесной потолок, с него лилось ручьем, внешне дефектов не особо видно. Я сказал, что буду вскрывать потолок при комиссии, чтобы все это отразить в Акте. Хочу позвать соседей. Главный инженер категорически отказывается, причем, по их словам, я не имею права даже вносить замечания и вообще смотреть на акт во время осмотра моей квартиры. Готовый документ мне вручат в Жилищнике уже после. На сколько я понимаю, они себя ведут не законно. Ничего в акте толкового не напишут, чтобы себя выгородить. Как мне быть в данной ситуации? Может мне пригласить во время осмотра соседей и вести видеосъемку? Есть смысл составить свой акт осмотра с соседями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вести фото и видеосъемку при осмотре Вашей квартиры, можете пригласить соседей. Также можете подать в прокуратуру жалобу на бездействие управляющей компании. Настаивайте на осмотре. Продублируйте заявление в УК, один экземпляр заявления с отметкой УК о принятии сохраняйте у себя.

11.05.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Безусловно, это нарушение, акт составляется на месте осмотра, в присутствии соседей и сотрудников УК. Всего доброго и удачи!

11.05.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Игорь, в Вашем случае есть смысл вскрыть потолок до прихода инженера (кстати они обязаны комиссией выходить на составление) и весь процесс осмотра Вашей квартиры инженером снимать на видео.

В сам акт Вы исправления вносить не сможете, но при получении акта имеете права расписываясь указать, что с ним не согласны и по каким причинам. Так же одновременно при получении подать заявление о внесении исправлений и дополнений.

Все проблемы с жилищником Вы можете решить обратившись в территориальное отделение Мосжилинспекции с заявлением.

11.05.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите, а как же мне быть, если УК вообще откажется от составления Акта. За время, пока я буду на них жаловаться в прокуратуру на бездействие, последствия затопления моей квартиры буду не видны. Может быть мне самому составить Акт в присутствии соседей или, например вызывать независимых экспертов для фиксации повреждений для суда?

11.05.2017, 21:40

Да, можете составить акт самостоятельно, пригласив для осмотра соседей, и независимого оценщика. При этом желательно подкрепить акт фотоснимками.

11.05.2017, 21:44

В управляющей компании Вам нужно оставить заявление с просьбой составить акт залива. На втором, Вашем экземпляре, должна стоять отметка о приеме. Если заявление не принимают в УК, направьте его почтой заказным письмом с уведомлением. Приглашайте оценщиков, составляйте отчет о причиненном материальном ущербе. Далее необходимо обратиться в УК с письменной претензией. При оставлении претензии без рассмотрения, либо получении отрицательного ответа, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Можете воспользоваться помощью адвоката.

11.05.2017, 22:02

Может быть мне самому составить Акт в присутствии соседей или, например вызывать независимых экспертов для фиксации повреждений для суда?
В Мосжилинспекцию обратитесь в случае отказа.

11.05.2017, 22:11