Возможно ли признать отказ от наследства притворным и вернуть деньги наследнику?
Например, односторонней сделкой является отказ от наследства. Можно ли признать этот отказ притворным, то есть недействительным, если доказать, что за этот отказ от наследства, отказавшемуся наследнику была передана какая-то неопределённая сумма денег. Если да, то обязан ли будет вернуть отказавшийся наследник переданную ему ранее сумму денег за отказ от наследства? Или ему возвращается и наследство, от которого он ранее отказался, и ещё также остаётся сумма денег, которую он ранее получил за отказ от наследства.
Такая возможность действительно есть.
Для защиты Ваших прав, необходимо обратиться к нотариуса с полным пакетов документов, необходимых для вступления в наследство. В случае получения отказа в выдачи свидетельства о вступлении в наследство, требуйте письменный отказ. Отказ нотариуса обжалуется в судебном порядке.
При признании сделки недействительной, стороны возвращаются в первоначальное состояние, т.е. денежные средства Вам должны быть возвращены.
В вашем деле (подсказывает опыт) лучше всего изготовить доверенность и передать полномочия вести переговоры и получить свидетельство о вступлении в наследство опытному специалисту (присутствует некая связь между нотариусом и другим наследником. Можете съэкономить, но потерять больше.
А какую сумму денег должны будут вернуть по прикрываемой сделке, если конкретная сумма денег никогда не была озвучена, и не было никаких расписок?
Вернуть должны все переданные деньги и вещи (по закону), а сколько реально будет взыскано, это зависит от работы юриста. При правильном подходе и при нормальном течении дела, этот вопрос может даже не возникнуть.
В настоящее время аппонент, если он собирается добиваться своего, должен заниматься сбором доказательств, предполагаю, с помощью третьих лиц. Могу посоветовать не распрастраняться по поводу состоявшего соглашения и пользоваться принципом: "Лучше сто раз промолчать, чем один раз лямнуть".
Искренне желаю удачи и успеха в защите Ваших прав.
При правильном подходе и при нормальном течении дела, этот вопрос может даже не возникнуть. Это какой вопрос может не возникнуть? Вообще-то это я заинтересован в возврате своих денежных средств, либо в непризнание притворных сделок. Я только так и не понял, если всё-таки признают сделку притворной, то сколько конкретно мне вернут? Ведь конкретная сумма за прикрываемую сделку нигде никогда не была указана. Я могу любую сумму потребовать вернуть тогда что-ли получается?
Вам вернут только то, что докажете, если вообще сможете это сделать.
Вы хотели уточнить какой вопрос может не возникнуть. Это вопрос про деньги. Хотел пояснить, что если правильно подойти к этой ситуации, то Вам не придётся доказывать размеры переданных средств. Если дело проиграете, то дальше станет вопрос о доказывании размера переданных средст. Этим вопросом необходимо заниматься прямо сейчас, не дожидаясь решения вопроса по сделке, т.к. потом уже может быть поздно.