Сочи, 11.05.2017, 21:50

Возможно ли признать отказ от наследства притворным и вернуть деньги наследнику?

Вопрос №12512396 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2017, 21:50
Например, односторонней сделкой является отказ от наследства. Можно ли признать этот отказ притворным, то есть недействительным, если доказать, что за этот отказ от наследства, отказавшемуся наследнику была передана какая-то неопределённая сумма денег. Если да, то обязан ли будет вернуть отказавшийся наследник переданную ему ранее сумму денег за отказ от наследства? Или ему возвращается и наследство, от которого он ранее отказался, и ещё также остаётся сумма денег, которую он ранее получил за отказ от наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая возможность действительно есть.

Для защиты Ваших прав, необходимо обратиться к нотариуса с полным пакетов документов, необходимых для вступления в наследство. В случае получения отказа в выдачи свидетельства о вступлении в наследство, требуйте письменный отказ. Отказ нотариуса обжалуется в судебном порядке.

При признании сделки недействительной, стороны возвращаются в первоначальное состояние, т.е. денежные средства Вам должны быть возвращены.

В вашем деле (подсказывает опыт) лучше всего изготовить доверенность и передать полномочия вести переговоры и получить свидетельство о вступлении в наследство опытному специалисту (присутствует некая связь между нотариусом и другим наследником. Можете съэкономить, но потерять больше.

11.05.2017, 22:39

А какую сумму денег должны будут вернуть по прикрываемой сделке, если конкретная сумма денег никогда не была озвучена, и не было никаких расписок?

11.05.2017, 23:01

Вернуть должны все переданные деньги и вещи (по закону), а сколько реально будет взыскано, это зависит от работы юриста. При правильном подходе и при нормальном течении дела, этот вопрос может даже не возникнуть.

В настоящее время аппонент, если он собирается добиваться своего, должен заниматься сбором доказательств, предполагаю, с помощью третьих лиц. Могу посоветовать не распрастраняться по поводу состоявшего соглашения и пользоваться принципом: "Лучше сто раз промолчать, чем один раз лямнуть".

Искренне желаю удачи и успеха в защите Ваших прав.

11.05.2017, 23:19

При правильном подходе и при нормальном течении дела, этот вопрос может даже не возникнуть. Это какой вопрос может не возникнуть? Вообще-то это я заинтересован в возврате своих денежных средств, либо в непризнание притворных сделок. Я только так и не понял, если всё-таки признают сделку притворной, то сколько конкретно мне вернут? Ведь конкретная сумма за прикрываемую сделку нигде никогда не была указана. Я могу любую сумму потребовать вернуть тогда что-ли получается?

11.05.2017, 23:32

Вам вернут только то, что докажете, если вообще сможете это сделать.

Вы хотели уточнить какой вопрос может не возникнуть. Это вопрос про деньги. Хотел пояснить, что если правильно подойти к этой ситуации, то Вам не придётся доказывать размеры переданных средств. Если дело проиграете, то дальше станет вопрос о доказывании размера переданных средст. Этим вопросом необходимо заниматься прямо сейчас, не дожидаясь решения вопроса по сделке, т.к. потом уже может быть поздно.

11.05.2017, 23:47