Как обратиться с претензией по неоплаченной зарплате после работы без официального трудоустройства
Добрый день! Игорь, Вам необходимо защитить свои интересы, чтобы у Вас было право требования денежных средств. В соответствии с гражданским законодательством договор это добровольное соглашение двух лиц об установлении прав и обязанностей. ГК РФ предусматривает различные виды договоров в зависимости об предмета и круга обязанностей. В Вашем случае необходимо заключить с организацией договор подряда, оказания услуг или агентский договор. В котором будут прописаны права и обязанности сторон, в том числе по выплате вознаграждения и предмету работ. Если даже, организация не расплатится с Вами в добровольном порядке, у Вас будет право взыскать оплату в судебном порядке. Формы договоров есть в свободном доступе в интернете, тем не менее для составления юридически грамотного и предусматривающего риски договора советуем Вам обратиться за юридической помощью. Будем рады Вам помочь, с уважением, юрист Ким Ксения.