Налоговая инспекция требует уплату НДФЛ на сумму кредита - правомерны ли их действия?

Мой муж 4 года назад брал большой кредит в сбербанке, 7 месяцев платил, а затем пару лет у нас сложилась трудная жизненная ситуация (потеря работы, денег) и мы не вносили платежи по кредиту. Банк на нас заполнил налоговую декларацию и теперь ИФНС требует с нас уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы первоначального долга по кредиту, несмотря на то, что мы уже год платим суммы в погашение долга. Правомерны ли действия налоговой инспекции в требовании об уплате НДФЛ?
Лучший ответ

Действия налоговой инспекции правомерны. Вам следует обратится в налоговую инспекцию с документами о том что кредит Вами выплачивается и по факту дохода Вы не получили.