Пользователь 9111.ru
Рубцовск, 20.03.2011, 12:42

И ещё слышала, что ст.70 хотят убрать-правда ли это?

Вопрос №1251424 из г. Рубцовск
опубликован 20.03.2011, 12:42
Моего парня осудили на 4,6 лет по статья 158 часть 3,162 ч.2.Отбыл уже 3 года, но ему добавили срок ещё на 1,6.Скажите готовятся ли поправки к его статьям и как они повлияют? И ещё слышала, что ст.70 хотят убрать-правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Про то, что будет исключена статья 70 УК РФ, пока нет никаких слухов. А уж говорить об этом конкретно можно будет тогда, когда вступит в действие новый закон, исключающий или вносящий поправки в эту статью.

Кстати, ее исключение будет не либерализацией, а скорее, ужесточением УК РФ. Сейчас наказание назначается путем присоединения полностью или частично неотбытого наказания по первому приговору, и кроме того этой же статьей установлено, что срок лишения свободы не будет превышать 30 лет. Если исключить эту статью, то наказания будут назначаться. например, как в США - 120 лет лишения свободы. Просто путем обычного сложения. Так что не советовал бы ждать исключения этой статьи из УК РФ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

20.03.2011, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина!

В настоящее время Федеральным законом № 26-ФЗ приняты поправки в Уголовный кодекс РФ. В части 3 статьи 158 и части 2 ст. 162 УК РФ исключены нижние пределы наказания, что дает возможность осужденному или его защитнику обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания.

Какой-либо судебной практики по пересмотру приговоров пока по понятным причинам не имеется, поэтому на сколько будут смягчаться приговоры и будут ли смягчаться вообще - неизвестно. Но возможность обращения с таким ходатайством появилась.

Желаю Вам удачи!

20.03.2011, 12:52

Спасибо,большое за ответ!!!Я хотела бы ещё узнать будут ли убирать ст.70 УК РФ?

20.03.2011, 13:04