Санкт-Петербург, 12.05.2017, 10:34

Продажа квартиры с прописанным ребенком - правовые аспекты и возможность выписки

Вопрос №12514383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2017, 10:34
У нас с братом квартира в собственности напополам. Хотим ее продать, но в квартире прописан ребенок брата, который проживает в другом городе с матерью, можем ли мы выписать ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок несовершеннолетний, то Ваш брат не сможет снять его с регистрационного учета. Если брат перестанет быть собственником квартиры, другой собственник сможет это сделать в судебном порядке.

12.05.2017, 10:36

А если я как второй собственник захочу выписать ребенка? У нас ведь два собственника я и брат.

12.05.2017, 10:42

Только в судебном порядке в отсутвии согласия матери. Заявление должно быть от двух сособственников. И то вероятность не большая.

12.05.2017, 11:45

А может ли брат мне продать свою долю?

Или я смогу продать свою третьим лицам?

12.05.2017, 12:03

Добрый день! Да, это возможно, при этом брату надо сняться с регистрационного учета, так как местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (отца или матери).

12.05.2017, 12:10

И брат и Вы вправе распорядиться принадлежащей Вам долей в праве собственности на жилое помещение. Всего Вам наилучшего!

12.05.2017, 12:11