Администрация Садового общества требует, чтобы дачники самостоятельно провели и оплатили межевание своих участков - обязательно ли это и стоит ли это дорого?
Администрация Садового общества (категория земель - дачи) настаивает, чтобы дачники сделали и оплатили межевание своих участков. Надо ли это обязательно делать? Это процедура не дешевая.
Межевание земельного участка необходимо завершить до начала 2018 года, в противном случае действующий закон ограничит возможность осуществления сделок. Обязательное межевание земельных участков к 2018 году распространяется на следующее целевое назначение:
садоводство;
личное или дачное хозяйство;
огородничество;
индивидуальное строительство.
Если межевание участка не будет завершено до 1 января 2018 года, то собственник не сможет продать или подарить земельный надел. Кроме того, хозяин лишится возможности использовать участок в качестве ипотеки или подарить. При этом не будет иметь значения наличие права собственности или подписанного договора аренды.
В Московской, Владимирской и Ярославской областях стоимость межевания стоит 7000-8000 рублей.