Проблема дисциплины в группе вокала - как решить вопрос с ученицей, оскорбляющей педагога и нарушающей спокойствие в коллективе
Я являюсь педагогом и руководителем группу по обучению вокалу в муниципальном досуговом учреждении. Недавно приняла девочку с зпр, которая в скором времени начала нарушать дисциплину во время занятий, оскорблять детей и меня. После пропусков ею занятий, я отказала ей в выступлении с остальными детьми на концерте. После этого её мама устроила скандал, и придя на занятия, оскорбила меня в присутствии детей. На моё предложение перейти к другому педагогу или в другое учреждение ответила отказом. Ребёнок посещает мои занятия. Но по прежнему ведёт себя не подобающим образом. Обращалась к своему руководству, но не получила помощи. На каком основании я могу отчислить ребёнка 14-ти лет, который полностью тормозит обучающий процесс в коллективе, причём коллектив имеет звание " образцовый"?
Нужно смотреть устав образовательного учреждения для ответа на ваш вопрос. В нем должны быть предусмотрены положения, касающиеся действий учреждения в случае нарушения устава, в том числе и нарушений дисциплины. Именно об этом говорит ФЗ "Об образовании в РФ".
Единственное, что вы можете сделать юридически, так это подать соответствующие служебные записки на имя руководителя учреждения, поскольку только он вправе принимать подобного рода административные решения. ВЫ же, являясь педагогом, к администрации не относитесь и решения не принмаете, но все начинается именно с ваших действий. Вам нужно фиксировать по возможности на аудио, видео это безобразие и все это отражать в служебных записках. Но имейте ввиду, что до 15 лет отчислить ребенка нельзя, но можно принять другие меры воздействия, которые должны быть отражены в уставе вашей школы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
--- Здравствуйте Татьяна, к сожалению у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА И Придётся терпеть этого ребёнка вместе с его матерью, как бы вам не хотелось его отчислить. Законом предусмотрено право детей на обучение и на дополнительное обучение. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи Вам и всего хорошего.
Отчислить не получиться.
Можно только перевести ребёнка.
Ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" даёт учреждению самому принимать правила перевода.
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Нарушение условий договрра ребенком, где договор заключен с родителями и они обязуются обеспечивать надлежащее поведение ребенка и не нарушения дисциплины и выполнения требований педагога.
01 марта 2013, 13:16-0+
Постановление администрации муниципального образования г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 февраля 2013 г. N 185 "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниц
2.23. Отношения между родителями (законными представителями) и дошкольным образовательным учреждением определяются соответствующим договором.
2.24. Отчисление детей из дошкольного образовательного учреждения (аннулирование путевки) производится по следующим основаниям:
- по заявлению родителей (законных представителей);
- по истечении срока договора с родителями (законными представителями);
- на следующий день после достижения ребенком 7 лет;
- увольнение работника из дошкольного образовательного учреждения, если путевка была выписана на период работы родителя (законного представителя) в данном дошкольном образовательном учреждении;
- в соответствии с заключением территориальной психолого-медико-педагогической комиссии при полной компенсации по основному заболеванию из групп компенсирующей направленности;
- в случае если ребенок в течение 30 календарных дней после получения путевки не поступил в дошкольное образовательное учреждение или не посещал его 30 календарных дней без уважительной причины;- в случае невыполнения родителями (законными представителями) условий договора с дошкольным образовательным учреждением;
- в случае медицинского заключения или решения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии о невозможности дальнейшего пребывания в дошкольном образовательном учреждении или направлении для дальнейшего обучения, пребывания (проживания) в специальных учебно-воспитательных учреждениях.
2.25. Отчисление детей из дошкольного образовательного учреждения оформляется приказом руководителя дошкольного образовательного учреждения. На место выбывшего ребенка выписывается путевка другому ребенку в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения.
2.26. Аннулирование путевки осуществляется департаментом образования на основании письменного заявления руководителя дошкольного образовательного учреждения с приложением путевки и других документов в соответствии с пунктом 2.24 настоящего Положения.
2.27. При взаимном согласии родителей (законных представителей) на основании их заявления возможен одновременный обмен путевками из одного дошкольного образовательного учреждения в другое детям одного возраста.
2.28. В дошкольном образовательном учреждении ведется книга посещающих и отчисленных из дошкольного образовательного учреждения детей (Книга движения детей), которая должна быть прошнурована,
Ни на каком. Основания могут быть только у вашего руководства. Пишите жалобы, требования своему начальству, в департамент образования, Минобразования региона. Только так вы сможете что-то добиться.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Татьяна, В соответствии с ч. 1 ст. 61 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 указанной статьи.
Согласно п.2 ч. 2 ст. 61 указанного Федерального закона образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
К вам указанный выше случай досрочного прекращения образовательных отношений не относится.
Таким образом, в данном случае досрочное прекращение образовательных отношений возможно только по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (п.1 ч.2 ст.61 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ) либо по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность (п.3 ч.2 ст.61 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ).
Исходя из федерального закона Об образовании в РФ лично у вас как руководителя группы по обучению вокалу в муниципальном досуговом учреждении нет никаких полномочий по отчислению этой девочки Согласно ст 61 данного закона эта девочка может быть отчислена только когда ей исполнится 15 лет но по инициативе руководства вашего учреждения
Вы же пишите что пока помощи от руководства для решения вопроса по девочке не получили Вот и постарайтесь за год когда девочке исполнится 15 лет заручиться поддержкой руководства Только так можно добиться отчисления
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Вам нужно по каждому случаю нарушения дисциплины во время занятий, оскорбления детей и Вас этой девочки с зпр сообщать в письменной форме руководству. И если результаты Вашего труда будут ниже "образцовых", тогда Ваше руководство поменяет свою позицию. И тоже будет искать возможность отчислить такого ученика. Ведь "на кону" репутация учреждения.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации" (ст.61).
Здравствуйте! Вы пишите, что девочка с ЗПР, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 19. Образование инвалидовВообще, как правило, основная масса детей с ЗПР обучается в общеобразовательных школах в так называемых классах выравнивания (или классах коррекционно-раэвивающего обучения). Если у девочки инвалидность, Закон РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности:Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.
Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:
1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;
2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;
3) интеграцию в общество.
Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.
Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.
В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.Учреждение в котором вы работаете не является общеобразовательным, поэтому на него не распространяются права и гарантии на обучение, предусмотренные, законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации", но в то же время, если девочка инвалид с ЗПР, уволить ее на этом основании из группы будет непросто, Вам надо смотреть внутренние инструкции учреждения, предусматривающие действия педагога в подобных случаях, если ребенок фактически блокирует процесс обучения, каких либо установок в федеральных законах по такому конкретному случаю не предусмотрено. Возможно стоит обратить внимание руководства учреждения на то, что обучение детей с подобными отклонениями предусмотрено в отдельных классах коррекции по специальной программе, что в вашем случае не осуществимо. Закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:
1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.Действуйте с той позиции, что для таких детей законом предусмотрено образование по отдельной программе и в специальных классах, а обязанность учить ребенка с отклонением в вашем учреждении не предусмотрена законом, поскольку учреждение не является общеобразовательным.2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.