Иностранный гражданин обманут риелторским агентством - возможна ли защита в российском суде?
Иностранные граждане в соответствии со ст. 433 ГПК имеют право обращаться в суды Российской Федерации и пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне с российскими гражданами.
Если иностранный гражданин, находящийся на территории РФ, считает, что его права и охраняемые законом интересы нарушены, то он так же, как и российские граждане, вправе обратиться за их защитой в соответствующий орган, компетентный разрешить возникший вопрос (например, в суд, прокуратуру, нотариальную контору и т.п.). При обращении в суд он пользуется правами стороны, на него распространяются правила о соблюдении подведомственности и подсудности дела. Несение расходов в связи с его рассмотрением, судопроизводство ведутся по нормам российского процессуального законодательства.