Новосибирск, 15.10.2014, 12:52

Сроки договора о продаже квартиры - недостатки и правовые аспекты

Вопрос №5122865 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2014, 12:52
Заключили с риелторским агентством договор о продаже квартиры. Указан срок начала договора-число. Месяц. Год, а конец только-число. Месяц-года нет. Их ответ-договор бессрочный пока не продадим квартиру, а мы не хотим с ними иметь дело. В договоре есть пункт-соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до дня заключения сделки по объекту. Мы, что пожизненно с ними повязаны? Вопрос: как на самом деле со сроками договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от исполнения договора. Последствия такого отказа зависят от вида договора (договор по оказанию услуг/агентский договор) и его содержания. Способ отказа - письменное уведомление контрагента о Вашем отказе от исполнения договора.

15.10.2014, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вопрос в том можно ли считать договор оконченым если не указан год. Дословно; дата подписания- 1августа 2014.а в дополнительных соглашениях -договор действует до 1 ноября. Год не указан .Как это можно трактовать. Договор окончен 1 ноября или нет?

15.10.2014, 17:04

Если не указан год то это можно трактовать и до 1 ноября 2015 и 2016 года ит.д. Вы на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей можете отказаться от исполнения данного договора возместив риэлторам затраты по его исполнению начиная с 1 августа

15.10.2014, 17:09

хорошо,не трактовать,а узнать истину.

15.10.2014, 19:17

Вообще юридический термин это не трактовать,а толкование договора А истину устанавливает суд

16.10.2014, 06:34

а что гласит закон в таких случаях, а не толковать в суде кому как нравится.

16.10.2014, 08:55

У вас гражданско-правовые отношения,поэтому Вы согласно ст.56 ГПК РФ должны доказывать что в договоре речь идет о 01 ноября 2014 года,на 2015 года Как вы это будете доказывать это лично ваша проблема.

У вас какое то неверное понимание : если в договоре написано просто действует до 01 ноября то должен быть закон который бы говорил::Да уважаемый Андрей,договор действует до 01 ноября именно 2014 года".Но этого никогда не будет Вы должны доказывать в силу принципа состязательности что договор действует до 1 ноября 2014 года А другая сторона будет доказывать что договор по сути заключен на неопределенный срок Кто больше предоставит доказательств ту строну и примет суд Это я Вам вкратце объяснил суть гражданского процесса в судах.

16.10.2014, 11:28