Если у ребенка была инвалидность то мама может в 50 лет уйти на пенсию.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.. .
(Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03.12.2011 г.) )
В приведённой норме нигде не идёт речь о том, сколько у ребёнка должна быть инвалидность (хоть один день) и о том, что он должен быть инвалидом именно до 8-ми лет, до этого возраста он должен воспитываться в семье независимо от времени установления инвалидности. В практике бывают случаи, когда инвалидность с причиной "инвалид с детства" устанавливается и в 19 и в 20 лет. У родителей тогда также будет право раньше уйти на пенсию.