Может ли начальник органа дознание продлить срок проверки до 30 суток в связи с тяжелым состоянием потерпевшей.
Срок проверки может быть продлен. Поскольку по результатам проверки выносится процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, необходимо знать тяжесть вреда, причиненного преступлением для квалификации деяния.
Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме. Дознание в сокращенной форме должно быть окончено в срок, не превышающий 15 суток со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме, может быть продлен прокурором до 20 суток.
Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 32.1] [Статья 226.2]
1. Дознание не может производиться в сокращенной форме в следующих случаях:
1) подозреваемый является несовершеннолетним;
2) имеются основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера в порядке, установленном главой 51 настоящего Кодекса;
3) подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства, установленный главой 52 настоящего Кодекса;
4) лицо подозревается в совершении двух и более преступлений, если хотя бы одно из них не относится к преступлениям, указанным в пункте 1 части третьей статьи 150 настоящего Кодекса;
5) подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство;
6) потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме.