Как вернуть домой ребенка, который не хочет лечиться в психиатрической больнице? Права родителей на обследование и лечение дееспособного сына.
Здравствуйте! Даже если его забрали принудительно, то обследование должны провести, соответственно предоставив заключение. Вы вправе обратиться к лечащему врачу и узнать результаты. Если сына все-таки поставят на учет, то потом он вправе провести экспертизу и оспорить постановку. Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»
У Вас никаких прав. Т.к. он дееспособен. И сам может отстаивать свои права. В том числе и путем обращения в суд, а также в прокуратуру. Если полагает что его права были нарушены.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
В 23 года сам сын будет решать - возвращаться ему или нет (ст. 21 ГК РФ). Ст.36 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гласит: « (1) Пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация. (2) Лицо, помещенное в психиатрический стационар в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев».
Ст.40 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1»О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»: «...Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации...»
Пока никаких прав.
Он сам вправе выбирать, где ему находиться - в больнице или дома.
Ст. 21 ГК РФ однозначна.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Можете его посетить и выяснить, что он думает - возвращаться или остаться.
--- Здравствуйте Светлана, не корите себя, что сделано то сделано, возможно стоит его подлечить, чтобы снова не обращаться в НПД, а если не желаете это делать, подавайте заявление на имя главврача, и просите выдать вам сына. НО заявление должно быть от самого сына, не только от вас. см. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 12. Отказ от лечения
Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте. Это возможно сделать только по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(см. текст в предыдущей редакции)
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.
(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.
Поскольку Ваш сын официально не признан недееспособным, то в силу ст.23 Гражданского кодекса РФ он имеет право самостоятельно принимать решение о том. покинуть лечебное учреждение или нет и Ваше заявление не будет принято во внимание, поскольку вы не являетесь его опекуном.
Если его признают в судебном порядке недееспособным, то в этом случае вы будете представлять интересы Вашего сына от вашего имени в качестве опекуна, в том числе и в лечебных учреждениях.
У Вас нет на это прав. Сын не признан судом недееспособным, поэтому сам будет защищать свои права ст. 21 гк рф, ст. 3 гпк рф.. Если он откажется от освидетельствования, принудительно оно возможно по решению суда, как и лечение. Если же никаких признаков заболевания у него не усмотрят, его обязаны отпустить. А если усмотрят, больница обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации или освидетельствовании.