Могу ли я его дочь, гражданка Украины, получить гражданство в упрощенном порядке и как именно это происходит?
Мой отец получил гражданство РФ и имеет свободную жилплощадь. Могу ли я его дочь, гражданка Украины, получить гражданство в упрощенном порядке и как именно это происходит?
Заранее благодарна.
Уважаемая Анастасия.
Для того, чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. (Если Ваш отец нетрудоспособен- имеете право на получение РВП без учета квоты, кроме того, может быть у Вас есть иные основания для этого, предусмотренные пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
И после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ