Продала автомобиль в 2002 году, а сейчас запрет на регистрацию - как разрешить проблему

Продала автомобиль в 2002 году по договору купли-продажи. Продала и забыла о нём. А в 2005 году меня вызывают в суд в качестве собственника этого а\м в связи с ДТП, совершенным новым владельцем. Там же я выяснила, что, оказывается, автомобиль продолжает числится на мне, так как договор не был в свое время зарегистрирован в органах ГИБДД. Решением этого же суда договор был признан действительным. В обеспечение требований потерпевшего в ДТП судом был наложен запрет на рег. действия, который не снят до сих пор. Новый владелец так и не зарегистрировал а\м на своё имя, а мне органы ФНС выставляют требования по уплате транспортного налога за все эти годы, несмотря на то, что я им предоставляла решение суда о новом владельце, служба судебных приставов требует исполнения решений мировых судей, в ГИБДД на моё требование снять с меня этот а\м отвечают: не можем, запрет!

Что мне делать в этой ситуации? С какой инстанции начинать разрывать этот порочный круг? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Владимир Николаевич!

Вапшими бы устами , да Ларисе мед пить. Только судом ЗАПРЕТ наложен на регистрацию , хоть вместе с покупатлем, хоть без него.

Лариса вам надо обратиться к юристу на месте и он поможет все разрешить к благополучному исходу.

Лариса, для ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решениями суда.

ГИЮДД тут вообще не при чем.

Вам надо братиться в суд с заявлением о снятии ареста

Почему вы этого не сделали до сего времени ,не понятно

Я вам уже ответила-вы можете обратиться в суд.Налог -то вам приходит.

Уважаемая Лариса, г.Стерлитамак!

Право собственности как и переход права собственности у гражданина на автомобиль возникает с момента его ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ в ГИБДД.

Поэтому в первую очередь вам необходимо зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД.

Для чего вам вместе с покупателем данного авто необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!зарегистрировать данный Договор купли- продажи Авто в ГИБДД, в противном случае вся ответственность по уплате транспортного налога и т.д. будет возлагаться на вас до конца жизни !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 марта 2011г

20:46 уф.вр.(18:46 моск.)