Законность установки программы Биотайм менеджер для фиксации прихода и ухода сотрудников, а также проблема с предоставлением времени работы в табеле и оплата переработок
У нас на работе установлена программа Биотайм менеджер для фиксации прихода и ухода сотрудников. Магазин работает с 9.00 до 22.00.В магазин работает 13 часов. В табель предоставляется только 11 часов. Законно это или нет. Так же мой рабочий день составляет 8 часов, но иногда приходится оставаться намного дольше. Как должны оплачиваться переработки.
Согласно ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ,
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Если работодатель предоставляет перерывы для отдыха и приема пищи до двух часов, тогда да, законно.
У Вас не возникло бы такого вопроса, если бы в трудовом договоре было прописаны все обязательные условия, подлежащие включению в трудовой договор. Так статья 57 Трудового кодекса РФ обязывает включать в трудовой договор (далее - ТД), в том числе:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Таким образом, если в ТД указана оплата за 8 часов, то, соответственно, переработку обязаны оплатить сверх установленной ТД заработной платы.