Калининград, 12.05.2017, 22:56

Должность могут сократить, но не могут уволить - работодатель и декрет

Вопрос №12516861 из г. Москва
опубликован 12.05.2017, 22:56
На работе хотят сократить мою должность, я в принципе была не против, т.к. все равно планировала увольняться. Но мне сообщили, что сократить меня не могут, в виду того, что я заменяю работника в декрете. Какого работника непонятно, т.к. в течении последних 5 лет с этой должности в декрет никто не уходил. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу сокращения. Но как мне сказали, сократить меня они по закону не могут, так как я замена основному работнику, хотя официально я числюсь на своей должности. Такое ощущение, что просто не хотят выплачивать компенсации при сокращении и ищут пути обхода)

спасибо за ответ)

13.05.2017, 00:02

Марина! Если Вы хотите уволиться по "собственному желанию", так увольняйтесь. Работодатель не обязан сокращать Вашу должность и выплачивать Вам положенные выплаты. Если же Вам предлагают уволиться, что бы не платить, то это другая история. Тогда к юристу на консультацию.

13.05.2017, 00:21

Уважаемая Марина! А что написано у Вас в трудовом договоре? Вас уже письменно уведомили о сокращении или предложили любые свободные вакансии?

12.05.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Предложили должность окладом ниже, чем сейчас.

12.05.2017, 23:30

А ВЫ что хотите? Уволится по сокращению или остаться работать в этой компании? В случае Вашего отказа от предложенных должностей при соблюдении процедуры, а также при изменении штатного расписания и исключении вашей должности из него Вас сократят!

12.05.2017, 23:35

Я хочу сокращения. Но как мне сказали, сократить меня они по закону не могут, так как я замена основному работнику, хотя официально я числюсь на своей должности. Такое ощущение, что просто не хотят выплачивать компенсации при сокращении и ищут пути обхода)

спасибо за ответ)

13.05.2017, 00:02

Марина! Если Вы хотите уволиться по "собственному желанию", так увольняйтесь. Работодатель не обязан сокращать Вашу должность и выплачивать Вам положенные выплаты. Если же Вам предлагают уволиться, что бы не платить, то это другая история. Тогда к юристу на консультацию.

13.05.2017, 00:21