Достаточно ли для суда признать меня виновной только на основании того что гаишник якобы видел меня не пристегнутой?
Сегодня остановил сотрудник ГИБДД и сказал почему я не пристегнута ремнем безопасности у них операция проводится по непристегнутому ремню. На самом деле я пристегнута была на что ему указала. Он ответил что пристегнулась пока останавливалась и составил протокол. Я подписывать его отказалась. На что можно ссылаться в суде по оспариванию этого протокола? Достаточно ли для суда признать меня виновной только на основании того что гаишник якобы видел меня не пристегнутой?
Лучший ответ
При оспаривании протокола ссылайтесь на статью 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности, ну и естественно, на то, что сотрудник ДПС никак не зафиксировал факт нахождения без ремня.
Хороший ответ. Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))