Как директору ооо защитить свои интересы в случае попытки досрочного увольнения со стороны остальных учредителей
Если директор ооо является его учредителем, владеет 20%, а два других учредителя хотят его досрочно уволить. Как нужно действовать директору, чтобы соблюсти свои интересы?
По какой статье его могут уволить и с какой компенсацией? И если он протоколе напишет против на сто это повлияет?
Уволят по инициативе работодателя. Большинство голосов в таких решениях прописано в законе об ООО, если уставом не предусмотрен иной порядок голосования. При учете большинства его голос никакого влияния не окажет.
Добрый день! Расторгнуть трудовой договор можно по инициативе работодателя, если в самом трудовом договоре с директором не предусмотрены условия более подходящие Вам, и не забудьте внести изменения в ЕГРЮЛ о смене директора.
Генерального директора в основном избирают единогласным голосованием на общем собрании участников (учредителей) общества и снимают генерального директора только по его желанию или при единогласном голосовании о снятии с должности. Участнику общества надо голосовать против снятия генерального директора с должности, а в случае нарушения закона не отдавать добровольно учредительные документы и сообщить в налоговую инспекцию, в банк о незаконном смещении с должности ген. директора.
Почему везде пишут, что можно большинством голосов участников принять решение о смене руководителя?
Здравствуйте.
Потому, что это соответствует действующему законодательству.
Если большинство проголосует за то, чтобы снять с должности генерального директора, то составляется протокол, решение о снятии с должности, решение о назначении нового директора и подается с заявлением в ФНС, для регистрации изменений.