Пользователь 9111.ru
Моздок, 20.03.2011, 22:07

Соглашение, подписанное сторонами, но не удостоверенное нотариально, имеет ли юридическую силу в случае, когда первоначальный договор купли-продажи был заверен нотариально?

Вопрос №1251828 из г. Моздок
опубликован 20.03.2011, 22:07
Я заключил договор купли-продажи недвижимости не требующий нотариального удостоверения, но по настоянию другой стороны договора мы заверили его нотариально. Позже к договору было составленно и подписанно сторонами соглашение, но не удостоверенно нотариально. Имеет ли соглашение юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ахсарбек Васильевич!

С 31 января 1998 года, со дня вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", нотариальное удостоверение совершаемых гражданами сделок купли-продажи и т.д. стало не обязательным . Перечисленные сделки могут совершаться гражданами в простой письменной форме.

Обязательной же является государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество в органах государственной регистрации ( Регистрационной палате).

Таким образом, и договр и соглашение являются действительными, однако переход права собственности на недвижимость произойдет только после регистрации сделки в Федеральной регистрационной службе. Удачи.

20.03.2011, 22:29

Я имел в виду предварительный договор купли продажи, согласно которого стороны намеревались в течении года заключить основной договор купли продажи. И соглашение к предварительному договору. Предварительный договор был удостоверен нотариально. А заключенное позже соглашение к предварительному договору подписанно сторонами, но не удостоверенно нотариусом. Имеет ли иридическую силу данное соглашение? Суд не приня соглашение, сославшись на закон-в какой форме составленн договор в тако же форме составляются изменения к нему. Подобные договора составляются в простой писменной форме и не требуют нотариальной регистрации.

20.03.2011, 22:49

Ахсарбек Васильевич, возможно не соблюдена форма написания соглашения, т.к. этого требует закон, но более конкретно ответить на вопрос сложно, нет возможности ознакомиться с Вашими договорами. Предварительный договор, как и основной, дополнения к ним, должны быть оформлены в письменном виде, подписаны сторонами. Нотариального удостоверения не требуется. Обратитесь очно к юристу (с документами). С уважением, Иванова Е.Н.

21.03.2011, 13:54