Как аннулировать расторжение брака после полного оправдания осужденного супруга?
Наш брак был расторгнут в ЗАГСе в связи с осуждением жены на 5 лет. Потом она была полностью оправдана. Как аннулировать расторжение брака?
Лучший ответ
Никак, аннулировать расторжение брака нельзя. Ваш брак расторгнут. Для того, чтобы опять стать мужем и женой, вам нужно заключить новый бак.
Согласно п.2 статьи 19 СК РФ
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака ... производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Жену полностью реабилитировали и, значит, все решения, нарушающие её права, должны быть отменены.