Вопрос о необходимости уплаты госпошлины за регистрацию права собственности при недействительности сделки по решению суда.
№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности в 2017 г. сохранился и в текущем мы платим те же суммы. Детализированные суммы приведены в ст. 333.33 НК. В общем порядке регистрационная пошлина платится:
Физическими лицами – в сумме 2000 руб.
Юридическими лицами – в сумме 22 000 руб.
Госпошлина - это сбор взимаемый с лиц при обращении в госорганы, органы местного самоуправления и иные органы, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.
Сключения приведены в НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))