Угроза снижения зарплаты - какие финансовые обязательства несет ООО перед наемным работником в случае его несогласия с предложениями руководства?
Я наемный (по трудовой книжке) работник в ООО. Руководство считает мою з.п. завышенной... предлагают уволиться по собств. Желанию или снижение з.п на 40%. В случае моего несогласия с данными предложениями какие финансовые обязательства передо мной несет данное ООО. .. если можно-с перечислением статей ТК РФ.Хотелось бы все это решить мирным путем (работаю в данном ООО с 2004 г.)... заранее благодарю...
Если работник отказывается от предложения работодателя, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Здравствуйте, Николай Павлович! Вас не имеют права принуждать к увольнению и снижать зарплату также не имеют права в одностороннем порядке. Нужно смотреть Ваш трудовой договор. Провести юридически грамотно переговоры с руководством. Вообще конечно лучше изучить Вашу ситуацию более детально, желательно при очной встрече с юристом, чтобы дать более подробную консультацию. Такие вопросы обычно положительно решаются. Удачи Вам и всего хорошего!