Как быть с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации предприятия?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, моему ребенку 2 месяца. Я работала в ИП, но сегодня мне позвонил директор и предложила уволиться по собственному желанию, потому что предприятие закрывается. Сказала что это не ликвидация, и что ИП вправе просто закрыться без объяснения причин. Правомерно ли это? Как я должна уволиться?
Нет, это не правомерно. Закрытие ИП - это ликвидация и увольнение работников обязано происходить по правилам ликвидации предприятия, то есть по сокращению (п. 1 ст. 81 ТК РФ)
1. Правомерно.
2. Как хотите.
Можете по С/желанию, можете дождаться когда ИП прекратит деятельность и вы будете уволены по ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но без какой-либо компенсации.
п. 1 ст.81. тк рф.
пособия будет получать в соц защите