Санкт-Петербург, 13.05.2017, 16:22

Нарушение процессуальных норм и принципов в суде первой инстанции - затягивание рассмотрения дела и снижение суммы возмещения за залив квартиры

Вопрос №12520687 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2017, 16:22
Судом первой инстанции были нарушены процессуальные нормы закона, не соблюдён принцип объективности и беспристрастности, рассмотрение дел специально затягивалось, с целью значительно снизить сумму затрат восстановительных работ после залива квартиры в интересах ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если решение принято, и вы с ним не согласны, то его необходимо обжаловать. Подавайте апелляционную жалобу со ссылкой на данные обстоятельства.

Удачи вам и всего наилучшего

13.05.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это печально. Вот только суть дела Вами совершенно не раскрыта. Поэтому, исходя из содержания вопроса, ответ - Вы вправе обжаловать данное решение суда в установленном процессуальным законом порядке, ссылаясь на изложенные Вами нарушения. Окончательную оценку наличию и существенности указанных нарушений даст апелляционная (а при необходимости - кассационная) инстанция. Что до госпошлины - требовать ее возврата у суда Вы не вправе, только взыскать расходы с ответчика.

13.05.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! У Вас есть право обжаловать решение суда не одной инстанции, поэтому воспользуйтесь этим. Удачи Вам и всего доброго.

24.05.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если нарушены нормы ГПК РФ -то это основание для отмены решения. Обжалуйте его.

На этом этапе госпошлину не вернуть.

Можно будет заявить такое ходатайство после решения АИ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.05.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Буду обжаловать решение суда. Судья действовала в интересах ответчика. Оплата ущерба очень мала, "иск удовлетворен частично". Оплата строительно-технической экспертизы была произведена поровну: истец+3 ответчика. Судья вообще не включила в решение оплату экспертизы как судебные издержки. Обязан ли истец требовать возврата денег за экспертизу?

24.05.2017, 16:56

Издержки - расходы по проведению экспертизы суд возлагает на сторону, заявивишую ходатайство о проведении данной экспертизы. Удачи Вам и всего хорошего.

24.05.2017, 16:59

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (назначение судебной экспертизы по инициативе Суда)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

24.05.2017, 17:05

Доброго времени суток, обжалование данного решения конечно будет целесообразным, расходы на оплату услуг эксперта вызваны необходимостью представлять доказательства по делу в обоснование правовой позиции, занятой в деле соответствующей стороной, поэтому они должны быть отнесены к издержкам, необходимым для рассмотрения судебного дела, и подлежат компенсации за счет проигравшей стороны (Определение Самарского областного суда от 27.02.2013 по делу № 33-1967/2013).

24.05.2017, 17:14

Обязан ли истец требовать возврата денег за экспертизу?

это право а не обязанность!

Если такое требование не заявите то автоматом его никто не удовлетворит.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.05.2017, 19:31

Дело в том, что судья сама и ответчик заявили об экспертизе. Обязала истца и ответчика составить вопросы эксперту, большую часть вопросов поставила сама судья, тем более некорректно. Фактически эксперт не ответил утвердительно и полно ни на один вопрос, только "предположил".

24.05.2017, 17:07

--- Здравствуйте, именно суд и задаёт вопросы эксперту, чтобы более полно исследовать само дело. Удачи Вам и всего хорошего.

24.05.2017, 17:09

Экспертиза может быть назначена не только по инициативе суда, но и по ходатайству лиц, участвующих в деле, в любой стадии гражданского процесса до постановления решения.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы, но окончательно круг вопросов, выносимых на разрешение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны также имеют право знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами. Так же Вы вправе заявить ходатайство о вызове в судебное заседания эксперта для дачи пояснений по его заключению.

24.05.2017, 17:24

Ксли экспертиза назначена по инициативе суда - то её оплачивает бюджет.

Если вас не устраивает заключение эксперта Вы можете требовать назначение повторной экспертизы.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.05.2017, 19:33