Москва, 21.03.2011, 13:16

Срочная консультация по вопросу отцовства и наследства - как доказать, что мой отец не является отцом истицы?

Вопрос №1252200 из г. Москва
опубликован 21.03.2011, 13:16
Нужна срочно помощь! Семейное право. Вопрос об отцовстве. 28 марта предварительное слушание по делу. Нужна помощь! Консультация. Мне предьявлен иск об установлении отцовства. Мой отец умер в ноябре 2006 года. В данный момент мне прдъявлен иск об установлении отцовства. Имеется спор о праве на наследстве по закону. Я являюсь единственной дочерью умершего. Однако появилось лицо, утверждающее. Что она так же является дочерью покойного. На основании заявления истицы. Ее мать якобы жила гражданским браком с отцом и отцец устно признавал истицу своей дочерью. Исковое требование-установление отцовства и соответственно об делении наследственной массы. (квартиры в Москве). Отец знаком с матерью истицы, в 1985-86 годах имел связь единовременную с матерью истицы. Отец говорил в свое время. Что мать истицы пыталась в течение длительного времени повесить на него отцовство, однако он дочерью девочку не признал, поскольку в тот период мать истицы имела связь с несколькими мужчинами и родила свою дочь в законном браке. Отец не писал в зАГС заявление об установлении отцовства. Оициально девочку дочерью не признавал. В свидетельстве о рождении отец поставлен сот слов матери. Однако, при получении паспорта - девица решила поменть фамилию. Написала соответствующее заявление в Загс,. поменяла фамилию - на фамилию моего отца. На основании свидетельства о смене фамилии, она поменяла фамилию в свидетельстве о рождении. На данный момент получается. Что она имеет фамилию и отчество моего отца. После смерти отца-я вступила в права наследования по закону. И впоследствии оформила квартиру отца на свое имя. В данный момент проживаю в ней вместе со своим мужем. Зарегестрированным в данной квартире. Вероятно для исключения удовлетворения иска о делениии наследственной массы необходим встречный иск об оспаривании отцовства. Или возражение на иск? Какие мои действия? Как я могу доказать что мой отец, не является отцом истицы?solek@yandex.ru Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сказать только одно, что заявленные исковые требования безграмотны и бесперспективны. Установить отцовство после смерти нельзя. Законом это не предусмотрено. Но в судах бывают всякие неожиданности…

Если нужна помощь в составлении возражений и защите Ваших интересов в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

21.03.2011, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам не может быть предъявлен иск об установлении отцовства, так как такой иск предъявляется полько к отцу ребенка. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу, тем боолее исковое заявление принято к рассмотрению судом. Обращайтесь к адвкату очно с документами по делу.

21.03.2011, 11:54

Здравствуйте. Необходимо написать возражение на исковое заявление. Если нужна помощь обращайтесь

21.03.2011, 11:56

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 49 СК РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вопрос сложный,Вам лучше заключить соглашение на представление Ваших интересов с адвокатом,юристом- специалистами в области семейного права.

Вам,я думаю ,надо написать отзыв на исковое заявление и по каждому доводу истца привести свои обоснованные возражения. Но это так предварительно,не видя искового и не зная конкретных обстоятельств дела.

21.03.2011, 11:57

Здравствуйте Екатерина!

Если иск подан об установлении отцовства, то смысла подавать встречный иск подавать, нет смысла. Необходимо подготовить возражения. Какие доводы указать в возражении, сказать сложно, необходимо , как минимум посмотреть исковое заявление.

21.03.2011, 12:03

Здравствуйте. Позвоните мне : 8-919-990-77-62. С удовольствием помогу

21.03.2011, 12:41

Здравствуйте Екатерина! Чтобы Вам помочь необходимо ознакомиться с документами при очной встрече с юристом. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь

21.03.2011, 17:44

Екатерина!

Вам срочно нужен адвокат. У меня в производстве было подобное дело. Такие консультации только на лично приеме у адвоката.

23.03.2011, 18:57

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении сроков для принятия наследства, об установлении факта признания отцовства, признании права собственности на 1\2 долю квартиры

Так точно звучит исковое требование. . По ссылке документ текстовый - там само исковое и определение суда. Посмотрите пожалуйста! narod.yandex.ru

21.03.2011, 13:24

Данные требования нельзя соединять в одном исковом заявлении, т.к. есть 1) спор о праве и 2) установление юр.факта - это особое производство.

21.03.2011, 13:29

Вам нужна очная консультация адвоката, обязательно предоставить адвокату для ознакомления документы по делу, так как спор находится на рассмотрении суда.

21.03.2011, 13:49

Если требования звучат так, как Вы теперь написали, то шансы на выигрыш у них увеличиваются в разы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

21.03.2011, 13:51

Екатерина, такие вопросы в сети не решаются.

22.03.2011, 19:36