Роль гражданского брака при покупке квартиры на материнский капитал
Юридически, гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. А у вас - обыкновенное сожительство, следовательно, к имуществу, приобретенному на средства материнского капитала, сожитель не имеет никакого отношения, не положена ему и доля, как на других членов семьи.
Комментарий к ответу Студента: Имущество, приобретенное на средства материнского капитала, разделу НЕ подлежит, даже если оно приобреталось в браке.
При сожительстве никаких брачных договоров не заключается, не предусмотрено законодательством.
Брак не зарегестрирован.
Здравствуйте, Евгения!
Это обычное сожительство. Поэтому доля мужу в связи с использованием материнского капитала не положена.
Вариантом выхода, удовлетворяющим обе стороны, может быть заключение нотариально заверенного договора о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, в котором расписать имущественные интересы сторон.
Единственное, что в Вашем конкретном случае нужно воспользоваться помощью хорошего юриста или адвоката при составлении подобного договора, т.к. квартира приобретается с использованием средств материнского капитала.