Истец обратился в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии несовершеннолетней с регистрационного учета. Ответчица и ее законный представитель дали ложные показ
Я истец обратилась в суд с исковым заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета несовершеннолетней. Ответчица (несовершеннолетняя) и её законный представитель (мать) дали ложные показания в суде о том, что я препятствую ответчице проживать по месту регистрации. Так же привлекли свидетеля (брата законного представителя), который в свою очередь подписал бумагу об отв. за дачу заведомо ложных показаний. Он путался в показаниях, врал, говорил всякую чушь. Суд это понял и выставил из зала. Так как допроса ожидали еще свидетели, его оставили в зале. Дело мы проиграли, ответчицу не выписали (да мы и не надеялись так легко это сделать), в связи с этим у нас возник вопрос... могу ли я привлечь ответчицу и свидетеля за дачу заведомо ложных показаний? Заранее спасибо.
Уважаемая Татьяна.
Ответчицу невозможно по определению, поскольку она сторона по делу,а не свидетель.
Что касается брата законного представителя, то привлечь его по ст.306 УК РФ в описанной ситуации практичеки не реально,поскольку он всегда может сослаться на ошибочное восприятия фактов, событий и т.д. по причинам субъективного характера, к которым можно отнести, в частности, дефект памяти, заболевание органов слуха и зрения свидетеля
Привлечь лицо к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного показания возможно. В Вашем случае я посоветовала бы Вам обжаловать решение суда в кассационном порядке.
Ответчицу не можете, поскольку она может говорить что угодно , свидетеля маловероятно, т.к. доказать нереально.