Что происходит с налогом на землю при наследовании и возможные варианты отказа от него?
Принятие части наследства означает принятие всего наследство. То есть вы не можете отказаться от одного имущества и принять по наследству другое.
Налог и на землю, и на квартиру будет платить новый собственник. Вы вступаете в наследство по завещанию, для этого нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца.
По поводу отказа от части наследства Вам разъяснит нотариус:
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.