Пользователь 9111.ru
Казань, 21.03.2011, 12:44

Наследственный спор - как определить долю в садовом домике и участке после смерти родителей?

Вопрос №1252282 из г. Казань
опубликован 21.03.2011, 12:44
У нас с братом умерли родители с разницей в 3 дня. Соответственно мы наследники, больше наследников нет. После родителей осталось имущество, часть которого (акции, квартиру) мы с братом по соглашению об определении долей у нотариуса разделили. Но, на получение садового домика и участка нотариус просит решение суда об определение доли на садовый домик и земельный участок, приобретеный родителями во время брака. Чтоб получить решение нам надо подать иск. Кого писать в иске ответчиком и в какой суд подавать заявление не понятно. Может ответчик нотариус? А суд по последнему месту жительства умерших родителей? Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, зачем нужен суд. Земля не была оформлена? Тогда точно в суд. Только на него нужно подготовить документы на землю.

Ответчик точно не нотариус. Лучший вариант: один из Вас - истец, второй - ответчик. Суд по месту жительства ответчика.

21.03.2011, 12:50

То же не совсем понял,может быть нотариус требует решение суда об установлении факта имеющего юридическое значение? Может садовый участок и домик не был зарегистрирован соответствующим образом.?

21.03.2011, 13:01

Все ответы на вопросы Вы можете на сайте www.nasledctvo.ru, также можете заказать бесплатную книгу "Руководство по оформлению наследства".

09.04.2011, 20:22

Участок и садовый домик оформлены на мать, но куплены во время брака. Свидетельство о праве собственности все есть.

21.03.2011, 13:11

Тогда возможно требуется заявление о совершении нотариальных действий. Либо установления фактов имеющих юридическое значение.

21.03.2011, 14:35

Все ответы на вопросы Вы можете на сайте www.nasledctvo.ru, также можете заказать бесплатную книгу "Руководство по оформлению наследства".

09.04.2011, 20:22