LSN Messenger
Москва, 14.05.2017, 10:56

Возможно ли получение ндфл наследниками умершего, у которого были вычеты из ЗП, и к какому органу обратиться (ФНС или ПФР)?

Вопрос №12523088 из г. Москва
опубликован 14.05.2017, 10:56
Скажите после смерти человека недожившего до пенсии могут ли наследники получить ндфл которые вычитали с зп умершего? И куда обращаться в фнс или ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я поняла, Вы спрашиваете, могут ли наследники получить право на налоговый вычет по НДФЛ, которым не успел воспользоваться умерший. Если да, то ответ - нет, не могут.

14.05.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Нет, вопрос не в этом

Уважаемая Ирина

В ПФР Обрашайтесь с заявлением, если являетесь правопреемником.

В соответствии с законом, правопреемниками являются родственники первой очереди: супруги, дети (в том числе усыновленные), родители. При отсутствии таковых претендовать на «пенсионное наследство» могут родственники второй очереди: братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки. Им следует обратиться в ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Удачи Вам и всего самого хорошего

14.05.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
В пфр сказали обращаться в фнс

Спасибо, всё пояснили, только в ПФР говорят обращаться в Фнс.

14.05.2017, 12:00

Наследники вправе получить накопительную часть пенсии умершего, которая находится на счетах ПФР, либо иного фонда, с которым был заключен договор. Обратиться необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если обращение будет по истечение указанного срока, необходимо будет обращаться с заявлением в суд о восстановлении срока. Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу.

14.05.2017, 12:43

Уважаемая Ирина

Обращайтесь в ПФР, в случае отказа обжалуйте данный отказ в судебном порядке.

Удачи Вам и всего хорошего

14.05.2017, 17:46