Налог на продажу квартиры - что заставляет платить больше за дешевле?
Облагается ли налогом продажа квартиры, купленной в 2015 году за 2 млн. рублей и продаваемой сейчас за 1 млн. 500 тыс. рублей. Т.е. гораздо дешевле?
Добрый день! Не не облагается, но надо правильно подать декларацию по итогам года, указав в качестве имущественного вычета не 1 млн. рублей, а фактические затраты, которые предшествовали продажи. Приложить к декларации погашенный договор купли-продажи, в котором видны Ваши затраты в 1 500 000 руб. 9 заберите его из Росреестра после регистрации сделки). Ст. 220 Налогового кодекса ч.2.
При составлении декларации по форме 3-НДФЛ Вы можете указать вычет при продаже в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры и приложить копии документов, подтверждающих покупку квартиры (договор и обязательно копии платежных документов) 220 НК РФ.