Риски для покупателя при заключении договора купли-продажи авто с заниженной стоимостью в целях уклонения от налогов
Владелец авто оценил его 680 т.р. Однако просит покупателя подписать договор купли-продажи на 250 т.р. (не желает налог платить). Кроме того он обязуется написать расписку в которой прямо пишется, что вместо 250 т.р. по договору, он фактически получил за авто 680 т.р. Естественно в налоговой об этом не узнают. Есть ли какие риски в такой сделке для покупателя.
Лучший ответ
В случае признания сделки недействительной, доказать оплату денежных средств свыше 250 т.р. будет сложно. Возможно прийдется доказывать свою правоту через суд. Там не известно еще чем дело кончится. На практике многие так рискуют Выручая продавца, но нужен ли Вам этот риск?
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте.
Если от продавца прозвучало подобное предложение, покупателю следует немедленно разворачиваться и уходить. Можно такого продавца ещё и неприлично послать.
100% мошенничество. Есть риск потерять 420000 рублей раз и навсегда.
Ваш ответ мне непонятен.