Санкт-Петербург, 14.05.2017, 15:39

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже доли и возможность продать свою долю владельцу квартиры или сестре

Вопрос №12524142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2017, 15:39
Мой вопрос такой, у нас с сестрой есть квартира, в ней мы два собственника. Мы хотим ее продать, но в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок, который в данный момент проживает с матерью в другом городе. Можем ли мы выписать ребенка? Могу ли я продать свою долю сестре? Я после продажи не собираюсь приобретать жилье, мне не куда будет ребенка прописать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакого разрешения у органов опеки брать не нужно. Поскольку ребенок не является собственником.

Вы вправе продать свою долю сестре. А она, в судебном порядке снимет его с учета на основании ст. 292 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.05.2017, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если мать не согласна выписать ребенка и прописать к себе?

А куда мне его выписать, если я в ближайшее время не собираюсь покупать жилье?

Неужели второй собственник не может подать иск на выселение ребенка?

14.05.2017, 23:18

Здравствуйте. Ещё как вынесет суд решение о признании утратившим право пользования. И в никуда прекрасно выписывают. Статья 292 ГК РФ - в помощь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.05.2017, 23:39

А выселить через суд по месту регистрации матери?

14.05.2017, 23:28

Вопросы места жительства решаются родителями совместно. Если брак не расторгнут, изменить место регистрации несовершеннолетнего очень сложно. Суды не любят такие иски и как правило, отказывают в удовлетворении иска.

Самое простое Вам сменить место регистрации вместе с ребенком.

14.05.2017, 23:33