Москва, 14.05.2017, 17:34

Возможно ли безвозмездно передать свою долю в уставном капитале ООО другому учредителю и избежать уплаты налогов?

Вопрос №12524511 из г. Москва
опубликован 14.05.2017, 17:34
В ООО есть 2 учредителя (физ. лицо), 20% на 80%. 1 учредитель хочет отдать безвозмездно свои 20% второму учредителю. Вопрос, можно ли отдать так свою долю? Чтобы и 1 и 2 учредитель ничего не платил и не выплачивал друг другу, и не платить ндфл/и другие налоги? И как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это вариант выхода из Общества. Если он предусмотрен Вашим уставом, то участник идет к нотариусу, подписывает заявление о выходе и все. А второй участник в течение года с момента получения такого заявления принимает решение о распределении доли себе любимому - никаких налогов.

14.05.2017, 17:37

Здравствуйте, Анастасия! Не так все просто. При выходе участника из общества, общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли. Сроки и порядок выплаты определяются Уставом и 14 ФЗ РФ. Так что, прежде чем предпринимать какие-то действия, советую проконсультироваться с юристом-специалистом по корпоративному праву. Еще многое зависит от того, чьи интересы Вы представляете - участника, который отчуждает свою долю, участника, который остается в Обществе или само общество. Удачи Вам и всего хорошего!

14.05.2017, 18:16

А если это безвозмездная передача доли?

14.05.2017, 18:26

Что значит безвозмездная? Государство и налоговая инспекция не глупее нас с Вами)) Если по договору дарения, то оставшийся участник должен заплатить НДФЛ 13% причем от действительной стоимости доли, которая определяется по результатам в лучшем случае Вашей годовой отчетности, а в худшем - по результатам налоговой проверки. Как то так. Фирма московская?

14.05.2017, 18:43

Если Общество не выплатит действительную стоимость доли при выходе участнику, а он через суд не потребует такой выплаты, сомневаюсь, что вышедшему участнику будут начислены санкции.

14.05.2017, 19:46