Вопрос применения п.1 ст.367 о прекращении поручительства в связи с измененными условиями кредитного договора в случае продажи доли и залогового имущества

Являюсь поручителем была формальным учредителем фирмы. Фирма взяла кредит. Два поручителя и залоговое имущество. Затем собственник продал долю, а банк предъявил судебный иск к поручителям. К тому же по согласованию с банком новый собственник продал залоговое имущество. Можно ли применить п.1 ст.367 о прекращении поручительства в связи с изменненными условиям кредитю договора?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Для детальной консультации необходимо ознакомление со всеми документами. Без этого не вижу смысла говорить о перспективах судебного процесса. Залоговое имущество было продано для погашения долга?

Большое спасибо!

Залоговое имущество, продано дважды с согласия банка, но кредит не гасят ни на копейку

Далее банк банкротит заемщика,. Районный суд выносит решение о о прекращении поручительства, в связи с внесением изменений кредитного договора и увеличением ответственности поручителей. Затем аппеляционыый суд отменяет решение районного суда и выносит решение взыскать солидарно с поручителей и реализовать залоговое имущество. Кассация и Верховный суд не выносяна рассмотрение суда, оставляют решение аппеляционного суда в силе. Куда ещё можно обратиться за защитой?

Людмила! А раньше Вы о чём думали? Почему настоящего юриста не нанимали? А если и нанимали, то "говорящую попку"...!

Апелляционное определение суда вступило в законную силу в момент принятия! Теоретически "поломать" можно и его. Но это предельно сложно, и юристу нужно изучать все судебные решения по делу, а потом давать оценку ситуации и варианты возможного решения. Только это обойдётся Вам тысяч в сорок - пятьдесят. Ну, а потом реализация - по договорённости.

Готовьте деньги, если раньше сэкономили.