Санкт-Петербург, 14.05.2017, 23:33

Сыну 11 лет. у его мамы новый муж, и она отказывается от сына в пользу папа, меня. Как это оформить по закону?

Вопрос №12525712 из г. Великий Новгород
опубликован 14.05.2017, 23:33
Сыну 11 лет. у его мамы новый муж, и она отказывается от сына в пользу папа, меня. Как это оформить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите порядок общения с ребенком.

Можете составить нотариальное соглашение, где определить проживание ребенка с отцом.

14.05.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отказ от ребёнка законом не предусмотрен, но возможны 2 варианта

Если ваша новая жена будет согласна на усыновление, то биологическая мать может написать согласие на усыновление.

Также вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

14.05.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Квартира в равных долях на маму иына. Мама беременна. Выгоняет сына ко мне. как изменятся доли после ее родов. Если я заберу сына, не потеряет ли он жилье?

14.05.2017, 23:45

После родов доли никак не изменятся

Сын как был полноправные собственником доли, так и останется, лишить его доли никто не вправе

Новый ребёнок никакой доли иметь не будет) если только мать не подарит ему часть своей доли)

Но при этом доля старшего ребёнка никак не изменится.

14.05.2017, 23:50

Если право собственности на ребенка зарегистрировано, то он его не потеряет. После родов его доля не изменится. Если мать решит продать жилье, то необходимо будет спрашивать согласие органов опеки и выделять долю в другом жилом помещении.

Необходимо взять документы о праве собственности сына на квартиру.

Вы также вправе впоследствии подать иск к матери о выплате алиментов на ребенка.

14.05.2017, 23:50

Если сын является собственником доли в квартире, при переезде к вам он свое право долевой собственности не утратит. Своей долей он сможет распорядиться по своему усмотрению после совершеннолетия.

14.05.2017, 23:54