Возможно ли использовать задержку зарплаты для увольнения без предупреждения сроком на две недели?
Здравствуйте) Если начальство регулярно задерживает зарплату, возможно ли это использовать для увольнения без обязательных двух недель работы?
Добрый день, Алена.
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
- в связи с зачислением работника в учебное заведение;
- в связи с выходом на пенсию;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).