Как узаконить пристрой к квартире без согласия соседей в условиях неясного собственника соседней квартиры?
Возможно ли узаконить пристрой к квартире (1 этаж) без согласия соседей, тем более, что в соседней квартире непонятно, кто хозяин, т.к. данную квартиру брат отнимает у брата после смерти матери? Т.е. хозяин не ясен.
Здравствуйте! Итак, существует 2 случая, когда необходимо оформление документов на пристройку: если строительство только предполагается и если строение возведено незаконно. Пристройки разделяются на 2 вида: Некапитальные постройки — к ним можно отнести строения, которые не имеют фундамента или можно собрать и разобрать без дополнительного возведения стен. К ним относят навесы, лестницы, трассы, витрины, которые выступают не более чем на 12 м. Капитальные постройки — такие объекты могут изменить технические характеристики и инфраструктуру дома. К ним можно отнести балконы, веранды лоджии на первом этаже. Одним из популярных вариантов является возведение пристройки. Для многоквартирных домов пристройка выглядит в виде балкона на первом этаже. Для коттеджа расширение за счет пристраиваемых веранд или комнат. Мало кто знает, что законность пристройки к многоквартирному дому или коттеджу нужно еще доказать. В противном случае подобные постройки подлежат снесению. Итак, существует 2 случая, когда необходимо оформление документов на пристройку: если строительство только предполагается и если строение возведено незаконно. Пристройки разделяются на 2 вида: Некапитальные постройки — к ним можно отнести строения, которые не имеют фундамента или можно собрать и разобрать без дополнительного возведения стен. К ним относят навесы, лестницы, трассы, витрины, которые выступают не более чем на 12 м. Капитальные постройки — такие объекты могут изменить технические характеристики и инфраструктуру дома. К ним можно отнести балконы, веранды лоджии на первом этаже. Для некапитальных построек особенных разрешений не требуется. Достаточно лишь оформления акта о переустройстве помещения. Для капитальных сооружений необходимо собрать следующие документы: Получить разрешение на пристройку к многоквартирному дому от всех жильцов. Проект будущей постройки. План помещения. Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, дарственная и т. д). Разрешение из Роспотребнадзора на план постройки по СанПин. Разрешение от службы Пожарной Безопасности. Согласие из Комитета архитектуры и градостроительства на постройку. Для того чтобы оформить самовольную постройку нужно подготовить: Документы, подтверждающие право собственности недвижимости (договор купли-продажи, обмена, наследования и т.д). Выписка из домовой книжки. Справка из Бюро Технической Инвентаризации (разрешение). Соглашение соседей на постройку (в письменном виде). Акты коммунальных служб о наличии близрасположенных коммуникаций. Проект и план постройки. Фотоснимок дома.
То есть согласие соседей необходимо.