Как оформить собственность на участок с построенным домом и продать оба участка в садоводстве
Сначала нужно оформить наследство. Теперь только в судебном порядке. После этого уже и можно продавать. Дом оформлять не обязательно тем более через БТИ и архитектуру.
Доброе время суток.
Вам нужно обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Если родители до смерти вашего отца проживали совместно, это проблем не вызовет. Если же нотариус откажется - нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания за мамой права собственности на участок. Потом через БТИ и архитектуру ставьте дом на учет. Либо продавайте только землю (что скажется на цене объектов), а дом узаканивать будет уже новый хозяин.