Сейчас она хочет продать эту (завещаную) квартиру и купить за меньшую сумму другую квартиру оформив покупку на мое имя (сына).
Уважаемый Алексей! Квартира, полученная Вашей матерью по завещанию в период брака является её единоличной собственностью, которой она может распоряжаться по своему усмотрению(ст.36 СК РФ), если в период брака на совместные средства супругов в полученной по завещанию квартире не производилось крупного ремонта, существенно изменившего рыночную стоимость унаследованной квартире(в таком случае по иску отца квартира может быть признана нажитым в браке имуществом-ст.37 СК РФ). Если указанный ремонт не производился, то соответственно и деньги, оставшиеся у матери после продажи и покупки Вами квартиры, разделу не подлежат при разделе родителями нажитого в браке имущества.