Ростов-на-Дону, 15.05.2017, 10:32

Может ли мировой суд издавать судебные приказы со взысканием суммы более 50 тыс. рублей?

Вопрос №12527181 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2017, 10:32
Может ли мировой суд издавать судебные приказы со взысканием суммы более 50 тыс. рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей здравствуйте! Противоречия нет. Если Вам принципиально, чтобы федеральный (районный) суд рассмотрел Ваше дело, обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа, тогда истец будет вынужден обращаться в Федеральный суд в рамках искового производства. Удачи!

15.05.2017, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

15.05.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да судебный приказ можно. Так вы его отмените и в таком случае этот иск уже будет рассматриваться в районном суде и там вы уже можете заявлять свои ходатайства.

15.05.2017, 19:11

Откуда взялась сумма именно 500 тыс. руб?

15.05.2017, 10:59

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

15.05.2017, 11:03

Откуда взялась сумма именно 500 тыс. руб?

Вы будете смеяться, но, возможно, из ст. 121 ГПК РФ.

Мне так каатся.

15.05.2017, 11:04

А это не вступает в противоречие с ограничением рассмотрения исков мировыми судьями до 50 тысяч рублей?

15.05.2017, 11:07

Не вступает, поскольку исковое и приказное производства различаются. 50 тыс. руб. - ограничение для искового производства.

15.05.2017, 11:11

Добрый день! Мировой судья выносит судебный приказ при сумме долга до 500 т р, это не вступает в противоречие с положением о сумме иска до 50 тр, так как исковое и приказное производство имеют различную природу. Судебному приказу посвящена отдельная глава ГПК, где указаны основания вынесения судебного приказа, совершенно отличные от оснований для искового судопроизводства.

15.05.2017, 11:11

А это не вступает в противоречие с ограничением рассмотрения исков мировыми судьями до 50 тысяч рублей?

Конечно нет!

Иски до 50 тыс. руб. Приказы до 500.

15.05.2017, 11:12

Нет здесь никакого противоречия, потому что судебный приказ не тождественен судебному решению Это разные судебные акты. А поэтому не нужно мешать в одну кучу судебный приказ и судебное решение.

15.05.2017, 11:13