Судебный приказ на взыскание задолженности за эл. энергию без акта обследования прибора учёта - вопросы правомерности и место обращения

Вопрос №13569090 из г. Курган
опубликован 05.12.2017, 15:58

Мировой судья издал судебный приказ на взыскание задолженности за потреблённую эл. энергию без акта обследования прибора учёта (не живу в доме более 4-ёх лет). По счётчику у меня переплата. Имел ли право судья издавать такой приказ? Куда пожаловаться на такие "приказы" судьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василий Анатольевич! Если с момента получения приказа не прошло 10 дней, то подавайте заявление об отмене приказа. Если прошло 10 дней, то вместе с заявлением подавайте ходатайство о восстановлении срока на отмену. Если отменит судья приказ и подадут иск, то сможете писать возражение на иск и доказывать свою позицию по делу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.12.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Очень прошу ответить на КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

05.12.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Ответы не на заданные вопросы.

Доброго вам времени суток. В любом случае судебный приказ Вы имеете полное право отменить в течение 10 суток с момента получения на руки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Нет ответов на заданные вопросы.

Так если вы грамотные адвокаты, где ответ на мои вопросы? Или проф. Этика?

05.12.2017, 18:48

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

05.12.2017, 18:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Судья ИМЕЛ право.

НО ВЫ вправе написать возражения на приказ - ЕГО ОДНОЗНАЧНО отменят - а в исковом производстве доказывать обстоятельства, изложенные в вопросе

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 18:50

Добрый вечер. Судья мог издать такой судебный приказ, поскольку судья не является уполномоченным лицом, имеющим специальное образование для проверки Вашего прибора учета воды.

Не согласны с судебным приказом - подавайте заявление об отмене и будете судиться в исковом производстве, где самостоятельно можете предоставить суду заключение эксперта о том является ли Ваш прибор учета действующим. Каждая сторона должна доказать то, на что ссылается. Суд по своей инициативе не станет Вам помогать, поскольку для суда все стороны равны.

05.12.2017, 18:52

Доброго времени суток. Судья имел право издать такой судебный приказ на основании заявление, написанного взыскателем. Вам написали, что вы можете отменить его в течение 10 дней. Пожаловаться на судью, можете в судебный департамент.

05.12.2017, 18:52

Добрый вечер, Василий Анатольевич! Ответ на ваш вопрос один - суд имел право вынести судебный приказ на основании тех документов, которые подал заявитель. Отменить его - это ваше право. Особенность приказного производства в том, что заявление рассматривается без присутствия сторон, судья выносит приказ. Вы имеете право написать заявление о его отмене. Это не исковое производство - в этом разница, когда каждая из сторон обосновывает свою позицию по предмету спора. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.12.2017, 18:56