Как установить свою долю наследства после смерти матери - сходить к нотариусу или обратиться в суд?
Ольга, здравствуйте,
Если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной, у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит 2/3 от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону. (т.е. 1/3 всего имущества). Для выделения обязательной доли следует обратиться к нотариусу. При этом, если между наследниками возникнет спор, например, относительно размеров обязательной доли, нотариус направит Вас в суд.
К нотариусу вам все равно придется обращаться. То в любом случае придется решать данный вопрос в суде, вы как инвалид имеете право на часть наследства.